Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 41 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
04 September 1926
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-04.09.1926-2_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Santos, Brasilien
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Scheliga
Heinrich
m
59
Ww
Düsseldorf
Deutsch
Rheinland
Buchdruckereibesitzer
Santos
I. Klasse
2
Nossack
Johanna
w
39
verh
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Kaufmann
Santos
I. Klasse
3
Nossack
Hertha
w
26
verh
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Santos
I. Klasse
4
Wagner
Amalie
w
50
verh
München
Deutsch
Bayern
Santos
I. Klasse
5
Meinert
Hans
m
41
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Ingenieur
Santos
I. Klasse
6
Meinert
Margarete
w
30
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Santos
III. Klasse
1
Tich??k
Rudolf
m
23
verh
Nikolsburg
Oesterreich
Tschechoslowakei
Mechaniker
Santos
III. Klasse
2
Tich??k
Ludmila
w
21
verh
Nikolsburg
Oesterreich
Tschechoslowakei
Santos
III. Klasse
3
Tich??k
Eduard
m
Säugling
Nikolsburg
Oesterreich
Tschechoslowakei
Santos
III. Klasse
4
Unzu
Wella
w
19
Holzhausen
Deutsch
Sachsen
Schneiderin
Südbrasilien
III. Klasse
5
Flügge
Else
w
26
led
Reppinischen
Deutsch
Brandenburg
Hausangestellte
Südbrasilien
III. Klasse
6
Teuchert
Frieda
w
27
led
Strottau
Deutsch
Schlesien
Kontoristin
Südbrasilien
III. Klasse
7
??emmer
Otto
m
34
verh
Strottau
Deutsch
Schlesien
Sportflieger
Südbrasilien
aus Bayern
III. Klasse
8
??emmer
Martha
w
40
verh
Strottau
Deutsch
Schlesien
Südbrasilien
III. Klasse
9
Ahrenshop
Friedrich
m
44
verh
Ohlendorf
Deutsch
Hannover
Ingenieur
Südbrasilien
III. Klasse
10
Treß
Franz
m
25
led
Böhringen
Deutsch
Württemberg
Säger
Südbrasilien
III. Klasse
11
Hampel
Johanna
w
22
led
Nowawes
Deutsch
Preußen
Textilarbeiterin
Südbrasilien
III. Klasse
12
Schlüter
Hans
m
25
led
Gandersheim
Deutsch
Braunschweig
Ingenieur
Südbrasilien
III. Klasse
13
Weber
Erhard
m
26
verh
Leipzig
Deutsch
Sachsen
Chauffeur
Südbrasilien
III. Klasse
14
Weber
Charlotte
w
20
verh
Leipzig
Deutsch
Sachsen
Südbrasilien
III. Klasse
15
Daucher
Margarethe
w
33
led
Zürich
Schweiz
Kontoristin
Südbrasilien
III. Klasse
16
Heidrich
Elisabeth
w
38
led
Zwenkau
Deutsch
Sachsen
Lehrerin
Südbrasilien
III. Klasse
17
Schmiedt
Ernst
m
22
led
Leipzig
Deutsch
Sachsen
Ingenieur
Südbrasilien
III. Klasse
18
Schmiedt
Irmgard
w
18
Leipzig
Deutsch
Sachsen
Hausangestellte
Südbrasilien
III. Klasse
19
Mißler
Christine
w
38
Ww
Westerholt
Deutsch
Westfalen
Landw.-Bes., Ww
Südbrasilien
III. Klasse
20
Mißler
Elisabeth
w
22
led
Westerholt
Deutsch
Westfalen
Südbrasilien
III. Klasse
21
Mißler
Hellmut
m
7
Westerholt
Deutsch
Westfalen
Südbrasilien
III. Klasse
22
Mißler
Walter
m
6
Westerholt
Deutsch
Westfalen
Südbrasilien
III. Klasse
23
Mißler
Christine
w
4
Westerholt
Deutsch
Westfalen
Südbrasilien
III. Klasse
24
Mißler
Günther
m
2
Westerholt
Deutsch
Westfalen
Südbrasilien
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.